cropped-Icone-site.png

 

Bienvenue

Bienvenue au sein de la MJC/MPT/Centre social de Kerfeunteun, association d’Education Populaire !

Bienvenue dans cette maison ouverte à tous !

Bienvenue dans ce lieu où nous restons attachés à ce qui fait la force de l’éducation populaire : donner à chacun la possibilité de s’épanouir, la capacité de progresser, de se développer pour mieux se construire dans sa vie personnelle et sa vie de citoyen.

Bienvenue dans ce lieu de possibles, d’expérimentation où chacun peut s’y investir.

Bienvenue dans ce lieu d’échanges, de partage, de transmission de savoir-faire et savoir-être.

Bienvenue dans cette maison où les relations humaines prédominent, où l’accueil de chacun se veut y être chaleureux et bienveillant.

Bienvenue pour la saison 2017-2018 qui sera encore une fois une année riche, pleine de projets, d’animations, de partenariats, de temps de rencontres, de débats, d’activités  que nous construirons et que nous vivrons ensemble !

 


 

 

Les membres du Bureau

Présidente : Maryvonne TYMEN

Vice-Président : Dominique DAUPHINE

Secrétaire : Muriel MORAND

Secrétaire Adjointe : Katell JEANNES

Trésorièr : Sébastien LE COURIAUT

Trésorière Adjointe : Marie-Paule BIHAN

 

 

Le Conseil d’Administration

Didier ARENAL, Gilbert BIDON, Angélique BREHIN, Jean-Jacques BROUARD, Edith COTTO, Jean-Louis GAGNEPAIN, Dorian GUYON, Océane HAMON, Anne-Marie JACQ, Didier JAMBOU, Marie-France LAVAL, Armelle LE CORRE, Mathilde LE DEROUT, Isabelle LE POTIER.

 

Le personnel permanent

Directrice : Anne JIQUEL

Coordinateur Enfance/Jeunesse : Sylvain MONTIER

Animatrices Enfance/Jeunesse : Morgane MILLINER, Claire DREAN, Katell LE FRANC, Séverine BARAT

Animateur/Coordinateur Nouvelles Technologies : Jean-François LE GALLO

Animatrice Quartier, Vie associative et Activités pour tous : Fanny GUEDES

Animatrice Famille : Stéphanie LE MEUR

Comptabilité : Xavier PERCHEC

Secrétariat / Accueil : Véronique SELLIN et Béatrice BARON

Entretien, confort, bien-être : Hélène DROUAILLET et Marianne MANUEL-GOTTY

 

Et les intervenants des pratiques artistiques, culturelles, sportives et de loisirs :

 

Jean-Jacques BAILLARD, Jean-Jacques BANIDE, Pierre BELLEC, Véronique BENJAMIN-MUNTANER, Françoise BILIEN, Johann BRIANT « Maneiro », Catherine BOISSE, Stéfane COTTIER, Caroline DAVEAU, Nathalie GAOUYER, Ludo GUERIN, Pol GUEZENNEC, Jean GOUBIL, Hélène GOMPERTZ, Robert JOUBIN, Annick LABBE, Marie-Anne LE BARS, Émilie LE BRETON, Maurice LUCAS, Carole MAILLET, Arthur MANUEL, Florence MARGERIT, Vanessa MEVEL, Anne POHON, Paul PRESTON, Nicole RAOUL, Victor SAGASTEGUI ALVA, Franck WOLHFARTH et les associations « Hip-Hop New School », « Mervent », « Pomme Piment », « Échiquier Quimpérois ».